пятница, 22 сентября 2017 г.

Новости сайта. 2017, январь-май


29.04.2017

В паломническом центре Трифоно-Печенгского монастыря прошел творческий вечер мурманского композитора Елены Ростовской, автора песен на стихи многих мурманских композиторов, в том числе, и Николая Колычева. На вечере прозвучала новая песня Е. Ростовской на стихотворение Н.Колычева "Дремлет мой дворик заснеженный".

20.04.2017

Николай Колычев побывал на Большом  Мурманском радио, куда пригласила его гостеприимная хозяйка авторской передачи "Большие кактусы" - доцент Мурманского Арктического государственного университета Людмила Иванова. Поскольку в рамках одной встречи обсудить все вопросы, интересовавшие автора и ведущую передачи, оказалось невозможным, встреча продолжилась черед две недели. На этот раз в передаче принимала участие и Вера Колычева - супруга, первый критик  и верная помощница поэта.

30 марта 2017 - 1

30 марта 2017 - 2
13 апреля 2017 - 1
13 апреля 2017 - 2 

Николай Колычев и Людмила Ивановна в студии "Большого радио"

14.04.2017

8 апреля в Мурманске, как и по всей стране, прошел тотальный диктант по русскому языку  Более 600 горожан приняли в нем участие, написав отрывок из текста писателя Леонида Юзефовича. Как отметили члены комиссии, результаты в этом году улучшились. 31 участник получил оценку «отлично», около 150 человек – «хорошо». Самых грамотных наградили не только дипломами, но и подарками,в том числе - футболками с изображением Нюфоцея Бэча - героя одноименной философской сказки Николая Колычева, присутствовавшего на подведении итогов диктанта.


09.04.2017

В главной Мурманской библиотеке - областной универсальной научной прошел творческий вечер мурманского барда Александра Базанова - барда, активно и много пишущего песен на стихи Николая Колычева..Александр Базанов известен мурманчанам как один из лидеров клуба авторской песни «Пять углов».Автор пишет песни для взрослой и для детской аудитории. Т
Трогательную песню «Медведицы» на слова Николая Колычева вместе с бардом исполнила внучка поэта Ирина Колычева.


06.04.2017

Гостем литературной гостиной "Прямо в Яблочко" (Мурманская библиотека-филиал № 17 "Яблочко") в этот день был Николай Колычев. Четвероклассники из школы №49 серьезно
подготовились к встрече: выучили стихотворения, а также отработали  выразительное чтение произведений автора. А Николай Владимирович прочитал свои известные и новые стихи о повседневных заботах человека лет десяти: о двойках, о родителях и учителях, о друзьях и врагах …
Но грустно не было никому, потому, как оказалось, что если проблемам относится с юмором, то они быстро решаются... Особенно ребятам понравились стихотворения про забавных ежиков, так похожих на озорных школьников.
А потом поэт взял гитару и спел о любви, ведь любовь - это очень серьезно. И при этом совершенно неважно - в первом классе ты учишься, или в девятом. 


31.03.2017


Мурманский бард Александр Базанов выпустил нотный сборник "Мурманские лестницы" на стихи Николая Колычева.
Творческий вечер Александра Базанова пройдет в Мурманской областной научной библиотеке.
Дата и время проведения вечера: 9 апреля в 15 часов.


 30.03.2017

Николай Колычев вновь побывал в гостях у "Больших кактусов" на Большом радио (г.Мурманск). Беседовала с писателем доцент Мурманского арктического государственного университета Людмила Иванова.


27.03.2017

В двадцатых числах марта в выставочном зале на Кольском проспекте работал первый Мурманский книжный Салон, на котором были представлены работы издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и, конечно же, заполярной столицы. В числе заполярных писателей здесь можно встретить и Николая Колычева. В течение трех дней работы Салон, проходили встречи автором с читателями, писатели имели возможность представить свои новые произведения.



20.03.2017

В Паломническом центре «Под сенью Трифона» 16 марта состоялся День православной книги. Этот день посвящен началу книгопечатания на Руси. В этот день в Паломническом центре собрались учителя, школьники, поэты, писатели, авторы и исполнители песен и прихожане, а также все любящие и уважающие православную книгу и книгу вообще.
С радостью и интересом слушали известного поэта Николая Колычева, которого любят и знают мурманчане и читатели России. Он поразмышлял о роли книги в жизни человека, о вере. Потом читал стихи для детей и взрослых, пел песни на свои стихи под собственный аккомпанемент на гитаре. Большая радость – встреча с таким большим мастером Слова.
Видео. 

05.03.2017


Чудесный творческий вечер Николая Колычева прошел 4 марта в Мончегорской Центральной городской библиотеке. Зал, набитый битком любителями Колычевской поэзии, очень чутко реагировал на всё, что читал, пел под гитару и рассказывал поэт. Видео- и аудиозаписи двухчасового выступления Н.Колычева будут доступны после монтажа.

19.02.2017
 

Появилась в продаже (наконец-то!) сказочная повесть Николая Колычева  "Нюфоцей Бэч".

По вопросам приобретения книги можно обратиться сюда:
ra_21vek@mail.ru
+7 (911) 315 27 42

14.02.2017.

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся творческий вечер Юрия Михайловича Левина - известного мурманского фотографа, лауреата премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства г. Мурманска», премии Ассоциации творческих союзов Мурманска.
Юрий Михайлович - участник и призер многих российских и зарубежных фотовыставок, а также составитель четырех поэтических фотоальбомов «Я люблю мое Заполярье...», «Здесь мой причал», «От моря Баренца до моря Белого» и «Объяснение в любви».

Поздравить фотомастера пришли многочисленные друзья и коллеги, фотокорреспонденты, журналисты, писатели, поэты, музыканты, родные и близкие, почитатели его таланта. От имени Губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы и Комитета по культуре и искусству Мурманской области юбиляра поздравил заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями выступили заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Людмила Кондратенко, председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России Николай Бакшевников, председатель Ассоциации творческих союзов Мурманска член Союза российских писателей Борис Блинов, Почетный гражданин Мурманска Владимир Горячкин. Ветеран телевидения Елена Осташина поделилась воспоминаниями о совместной работе на Мурманской студии телевидения, а мастер художественного слова Андрей Бобров о сотрудничестве в Мурманском областном драматическом театре.

Известный мурманский поэт Николай Колычев прочел свои новые стихи, посвященные юбиляру. На вечере также прозвучали песни в исполнении мурманских музыкантов Александра Базанова и Екатерины Ефремовой. Вечер завершился открытием фотовыставки Юрия Левина «Понемногу обо всем», на которой были представлены самые любимые и дорогие автору работы.

12.02.2017

12 февраля в Есенинском музее (Мурманская областная детско-юношеская библиотека) Николаю Колычеву была вручена медаль Рубцова, выпущенная в Вологде к 80-летию поэта. В рамках Рубцовских чтений Н.Колычев принял участие во встрече с исследователем жизни и творчества Рубцова вологжанином Л.Вересовым. 

***
1 февраля 2017 поэт побывал в Апатитах и встретился с читателями в библиотеке имени Гладиной.

***
Из Вологды поступило известие о награждении Николая Колычева юбилейной медалью Н.М.Рубцова, выпущенной к 80-летию вологодского поэта.

28.01.2017

В областной детско-юношеской библиотеке.В  [Мурманской] областной детско-юношеской библиотеке прошли традиционные краеведческие премьеры.
 Читателям были представлены новые книги писателей и поэтов Кольского полуострова, фотоальбомы, выпущенные к 100-летнему юбилею города Мурманска, книги об истории и освоении Арктики, о моряках и капитанах, литература для детей и подростков, а так же издания краеведческого отдела библиотеки.

Гостями краеведческих премьер стали писатели и поэты Николай Колычев, Татьяна Березюк, Екатерина Панфилова, Алевтина Самсыка, фотохудожник Михаил Славин, а также директор Мурманского книжного издательства Игорь Циркунов. Они рассказали о своих новых книгах и поделились творческими планами.

Участники мероприятия познакомились с новым поэтическим сборником Николая Колычева «Весна грядущая», проиллюстрированным художником Анатолием Сергиенко, книгами Екатерины Яковлевой «Дай мне целое», Андрея Анипко «Флейта», Александра Алхимчикова «Как много хочется сказать», Алевтины Самсыка «С любовью к Мурманску», а также с изданиями, посвященными истории освоения Арктики, и вышедшими совсем недавно книгами и брошюрами Фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга».

Особый интерес слушателей вызвали фотоальбомы, изданные к юбилею заполярной столицы: «Сто страниц истории к 100-летию Мурманска», «Объяснение в любви…», «Мой милый город, как тебя люблю!». Были представлены отрывки видеофильма «Мурманск», выпущенного к 100-летнему юбилею города.

Для маленьких читателей был подготовлен обзор новинок детской литературы - это книги Олега Бундура «Навстречу белому медведю», «Царское море», «Крымские каникулы», Николая Колычева «Нюфацей Бэч», Екатерины Панфиловой «Сказка про маленький синий вертолет» и «Кот-вертолет», Александра Архангельского «Я белый медведь» и Татьяны Березюк «Новогодняя история, которая началась весной».

Были представлены пособия, подготовленные и выпущенные краеведческим отделом Мурманской областной детско-юношеской библиотеки: «Достопримечательности Мурманска», «Мемориальные доски», «Памятники города Мурманска», «День славянской письменности и культуры».


19.01.2017

В Википедии появилась статья по Поэте "Колычев, Николай Владимирович"

Комментариев нет:

Отправить комментарий