пятница, 22 сентября 2017 г.

Новости сайта. 2017, июнь - декабрь

14.12.2017

Открылся третий Фестиваль православной песни "Под сенью Трифона". В нынешнем году Фестиваль посвящен памяти Николая Колычева.
Фотоотчет первого дня Фестиваля. Авторы фото подготовлен Ольга Засухина и Олег Филонок (см. по ссылке выше).

12.12.2017

10 декабря в отделе краеведческой литературы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению новогодней открытки.
Тему для открытки дало стихотворение Николая Колычева "Снеговик"«…Мы скатали три комка – делаем снеговика…».  
Все желающие с удовольствием мастерили свою открытку, чтоб подарить ее своим любимым и близким. Открытка у каждого была неповторимая. И на каждой был свой снеговик. Кто-то захотел снеговика сделать девочкой – из клубочков ниточек, плели косички, заплетали бантики. Елочку сделали из гофрированной бумаги, украсили разноцветными игрушками из пайеток и блестящих звездочек.Каждый ушел с хорошим настроением, ведь в их руках был самый дорогой подарок, сделанный своими руками.

02.12.2017

Вчера в библиотеке п. Молочного прошел вечер памяти Николая Колычева. На вечере дети читали стихи Поэта, Александр Базанов пел песни на колычевские стихи. Александр Еремеев показал свой телеочерк о Поэте,участвовавший в международном кинофестивале "Северный характер" (ссылку см. в ленте постам ниже).
Татьяна Милицкая - издатель, руководитель фонда "Варзуга", организатор многих добрых дел предложила издать книгу воспоминаний о Николае Колычеве. По замыслу в нее должны войти воспоминания тех, кто хорошо знал Поэта, дружил с ним и относился к нему и его творчеству уважительно.


27.11.2017


В Мурманске с успехом, при полном зале, прошла внеконкурсная демонстрация телеочерка Александра Еремеева "В судьбу вырастает к России любовь. Николай Колычев", показанного в рамках международного кинофестиваля "Северный характер".

16.11.2017

В рамках международного кинофестиваля "Северный характер" 24 ноября в Мурманске пройдет внеконкурсный показ видеоочерка "В судьбу вырастает к России любовь. Николай Колычев" Автор видеоочерка Александр Еремеев.
Место: ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ЗАЛ МОДКиНТ им. С. М. КИРОВАВремя: 19.10.

15.11.2017

Обращаем внимание на изменения в Положении о Фестивале). Количество участников творческих коллективов изменено. 

13.11.2017


Редакторы журнала "Север" посчитали необходимым и правильным в материале о творчестве вологодской поэтессы Ольги Фокиной (2017. - №11-12), поместить портрет Николая Колычева в одной группе с самыми значимыми поэтами и писателями России/Советского Союза. Их имена были отмечены  в творчестве знаменитой вологжанки - поэтому, конечно. Но надо заметить:  бездарные литераторы отклика в ее душе не находили. Ольга Фокина посвятила Николаю Колычеву стихотворение, ставшее своеобразным предисловием в его сборнику "Гармония противоречий"(с.5-6).


24.10.2017

День рождения Николая Владимировича Колычева -
первый после его ухода.

Сегодня публикуем очерк Светланы Маланко "Колычев - это достояние России", ставший серебряным призером международного конкурса "Национальная литературная премия "Золотое перо Руси""

22.10.2017

В Мурманской областной научной библиотеке прошел прекрасный вечер памяти Поэта. Фотолетописцем вечера стал Олег Филонок. Его фотоотчет - здесь.


20.10.2017

Вечер памяти поэта Николая Колычева состоится в Мурманской областной научной библиотеке
В Мурманской областной универсальной научной библиотеке 22 октября в 15:00 состоится музыкальный вечер памяти поэта Николая Колычева «Милая заплаканная осень...».
Его поэзия наполнена активной гражданской позицией, в ней – напор, накал, нежная любовь к родному краю, к Кандалакше.
На вечере прозвучат песни композиторов Александра Базанова и Виктории Ермоловой, будут петь Светлана Танцерева и Ирина Колычева. Стихи поэта исполнят участники театра-студии «Сказка» мурманской школы №56.

09.10.2017
В Мурманске появился арт-объект, навеянный поэзией Николая Колычева.
Уже третий по счету подъезд, расписанный художниками-волонтерами, появился в Мурманске. Следующим участником проекта  «Арт-подъезд: искусство у порога», организованного городским молодежным культурным центром, стал дом №12 на улице Папанина.
На создание полотна художников вдохновила поэзия заполярного литератора Николая Колычева. Живописный пейзаж, украсивший стены подъезда, дополнили строки из его стихотворения «Земля моя. Любимая земля...».
Работа над украшением стен заняла без малого четыре месяца. Над «полотном» трудились двое человек - мурманская художница Мария Важинская и специалист по работе с молодежью молодежного центра творчества и социальной адаптации Анастасия Репина.


- Решение посвятить этот арт-объект творчеству литераторов нашего родного края, их любви к нашей северной природе и стране, было принято не случайно. В частности, Николай Колычев, которого не стало летом этого года, оставил нам большое поэтическое наследие, неразрывно связанное с Кольским Заполярьем,- отметила начальник отдела по делам молодежи комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Юлия Синякова.

15.09.2017


ПАМЯТИ ПОЭТА
В Мурманской областной государственной детско-юношеской библиотеке (ул. Капитана Буркова, 30) проходит экспозиция личных вещей и стихов, написанных рукой Н. Колычева

04.09.2017


На сайте добавлен раздел "Посвящения Поэту".

08.08.2017

Благодаря мурманскому композитору Елене Ростовской появилась самая последняя видеозапись Николая Колычева, сделанная 29 апреля 2017 года в Паломническом центре Трифоно-Печенгского монастыря на творческом вечере композитора.. На следующий день Поэт уехал на дачу под Кандалакшу, как оказалось, навсегда.

05.08.2017

Получила вот такое сообщение от Григория Томилина из Санкт-Петербурга. Мне его предложение нравится. Мурманских и кандалакшских мест, отраженных в стихах Николая Колычева, действительно много. Такие таблички могли бы украсить Кольский полуостров, сделать его "теплее", душевнее не только для мурманчан, но и ближе, понятнее для гостей полуострова.
Предлагаем всем, кто заинтересован в осуществлении этой идеи, оставлять комментарии и предложения по этой ссылке - https://vk.com/wall-14078_4608


20.07.2017 Во вчерашнем номере газеты "Мурманский вестник" целая полоса отведена последним стихам Николая Колычева.

***

23 июля, 17 часов, город Королев, музей С.Дурылина (ул. Свободная, 12). Встреча, посвященная природе, обычаям, культуре Мурманской области. Речь, в числе прочего, пойдет и о поэзии Николая Колычева.
 
15.07.2017.

Сегодня 40 дней, как ушел Николай Колычев. Время особых молитв.

03.07.2017

Медиасайт Николая Колычева пополнился аудиозаписью стихотворения "Монолог коня". Читает Ольга Лукичева.

14.06.2017 

Девятый день.

10.06.2017

С Николаем Колычевым прощался Мурманск.

09.06.2017 

"... Я умру, а она останется,
Кандалакша моя, Кандалакша моя..."

Памяти Поэта.
Стихотворение Николая Колычева  "Лазурный берег"  читает Ольга Лукичева.

06.06.2017

6 июня, в день рождения Пушкина, в День русского языка

УШЁЛ НИКОЛАЙ КОЛЫЧЕВ.

Инсульт.

Прощание с Поэтом пойдет субботу 10 июня в Мурманске.
С 8 часов тело покойного будет находиться в храме Спаса-на-Водах.
В 9 часов начнется заупокойная литургия, которую возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.
По окончании литургии состоится отпевание раба Божия Николая (примерно с 10.30)
Гражданская панихида пройдет с 12 до 14 часов в Фестивальном зале ДК ИМЕНИ КИРОВА. Вход со стороны Областной Думы.
Поминальная трапеза – в Паломническом центре «Под сенью Трифона» (ул. Траловая, 22), начало в 17 часов.



ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОЛИТЕСЬ ЗА НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО РАБА БОЖИЯ НИКОЛАЯ
И, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПОМОЧЬ МАТЕРИАЛЬНО СЕМЬЕ ПОЭТА, 
ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПОСИЛЬНЫЕ  СРЕДСТВА НА КАРТУ
КОЛЫЧЕВОЙ ВЕРЫ ЛЕОНИДОВНЫ 4276 8410 6758 6723.
КАРТА ПРИВЯЗАНА К НОМЕРУ МОБИЛЬНОГО +7-911-323-77-90.




Комментариев нет:

Отправить комментарий