четверг, 18 января 2018 г.

Новости сайта. 2018.

26.12.2018  В сетях набирает обороты #флэшмоб  #читаемНиколаяКолычева  #живаяпоэзия
Застрельщиками флэшмоба стали читатели Кандалакшской городской библиотеки.
https://youtu.be/lqqoBtoad_c

14.11.2018
«…Душу грустью осыпает осень»

18 ноября в 15.00
Центральная городская библиотека Мончегорска (пр. Металлургов, 27. Телефон: 7-21-70) приглашает ценителей поэзии вспомнить любимые строки поэта Николая Колычева.
Имя Николая Колычева известно всему Кольскому Северу. Литературный критик, член Союза писателей России Дмитрий Коржов расскажет о Николае Владимировиче, поэте, человеке, любившем жизнь и северный край.

Ждем вас по адресу:

24.10.2018


59-й день рождения Николая Колычева
. Праздничный и печальный день для мурманчан.

23.10.2018

В Оленегорской Центральной городской библиотеке  пошла встреча с петрозаводским поэтом, бардом, членом Союза писателей России Николаем Почтоваловым. Часть встречи поэт посвятил творчеству Николая Колычева и Дмитрия Балашова: читал их стихи, пел собственные песни на их стихи, делился воспоминаниями о Н.Колычеве.

20.09.2018

30 сентября 2018 года Мурманская областная детско-юношеская библиотека (Мурманск, ул.Буркова, 30) приглашает вспомнить Николая Колычева.

В 12 часов в Аллее писателей перед зданием библиотеки пройдет встреча «Поэтами воспетый край», посвященная Дню поэзии Заполярья. На ней будут звучать и стихи Николая Колычева в исполнении детей из 56-й мурманской школы.

Библиотека приглашает в 13 часов в музей С.Есенина (1 этаж библиотеки) на "День поэзии Заполярья", посвященный Николаю Колычеву. Воспоминаниями о его жизни и творчестве поделится кинооператор, фотограф, корреспондент и публицист Александр Сергеевич Еремеев, автор многочисленных фото- и видеохроник, участник разных видеоконкурсов по Мурманской области и за её пределами. Постоянный участник проекта «Северный характер». Один из его новых документальных фильмов - «Николай Колычев: В судьбу вырастает к России любовь». Премьера фильма пройдет в заключение вечера.
Приглашены преподаватели и студенты Мурманского арктического государственного университета, молодежь, заполярные писатели и поэты, вдовы мурманских писателей, в том числе Вера Леонидовна Колычева.


02.07.2018
На «Радио России. Карелия» вышла передача «Будний вечер», посвященная Николаю Колычеву. Гостем радио был петрозаводский поэт Николай Почтовалов, не только рассказавший тепло и душевно о Колычеве и его поэзии, но и очень прилично прочитавший его стихи. Кроме того, в передаче прозвучали три песни Николая Колычева в авторской записи.


06.06.2018

Год без Колычева...  

МУРМАНСК.
В Областной научной библиотеке состоялся литературный вечер «Я жизнь люблю!» памяти мурманского поэта Николая Колычева.
Год назад Николай Колычев ушел из жизни, но он остался жить в стихах и песнях, в сердцах почитателей его таланта.
Конференц-зал библиотеки с трудом вместил литераторов, друзей, всех, кто помнит и ценит незаурядный творческий дар русского поэта.
Теплые слова о Николае Колычеве сказала его вдова, Вера Колычева. В ее исполнении прозвучало стихотворение «На даче».
Своими воспоминаниями о поэте поделились мурманские писатели Марина Чистоногова, Николай Васильев, Дмитрий Коржов, художник Анатолий Сергиенко. Стихотворение памяти Николая Колычева прочитал заслуженный артист Российской Федерации Сергей Гронский.
Песни на стихи поэта прозвучали в исполнении участников клуба авторской песни «Пять углов» Александра Базанова и Светланы Танцеревой, юных вокалистов ансамбля «Золотая лира» из гимназии № 7.
Затаив дыхание участники вечера слушали песни, написанные и исполненные самим Николаем Колычевым, записи которых хранятся в семейном и личных архивах.

***
КАНДАЛАКША
В тот же день в Кандалакше, которой Николай Колычев посвятил много стихов и лет жизни,  прошел вечер памяти поэта.


Вспомнить замечательного поэта пришли не только коллеги по перу, друзья, почитатели его таланта, но и родные - мама, дочь, трое внуков. Многолетняя дружба связывала Николая Колычева и Владимира Зяблова, поэтому Владимиру Викторовичу, открывшему на вечере  фотовыставку своих работ "Друг мой Колька", было, о чем рассказать присутствующим. Звучали стихи в исполнении поэтессы Татьяны Фабрициевой и песни в исполнении музыканта Сергея Филатова.

***
АПАТИТЫ.
В библиотеке им. Л.А. Гладиной также почтили память Поэта. 
Этот город в жизни Николая Колычева был часто посещаемым и близким многие годы, и не только в дни проведения Рубцовских чтений. Здесь его знали и любили, как человека и поэта, от мала до велика. На вечер пришли хорошие знакомые Николая, а также знающие и любящие его творчество. Евгения Константиновна Савкина, сокурсница Н. Рубцова по Кировскому ГХТ, помнит наизусть множество стихов Н. Колычева, наиболее любимые она читала в течение вечера. Виталий Секриеру рассказал о неизвестных моментах жизни Колычева-фермера. Николай Ефремов поделился своими воспоминаниями, архивными материалами. Елена Ходотова, заведующая библиотекой, подготовила выставку книг Николая, вспомнила яркие эпизоды в моменты его приезда и общения. Сергей Захаров высказался о значении творчества поэта, его духовных истоках. Главным событием вечера стал премьерный показ фильма Александра Еремеева о Николае Колычеве на основе его многих архивных съёмок: «В судьбу вырастает к России любовь». В обсуждении творчества поэта и фильма, так или иначе, поучаствовали все присутствующие.


 ***

В группе "Поэт Николай Колычев" В контакте поклонниками творчества поэта было написано в этот день очень много добрых слов памяти.

30.05.2018.


ВЕЧЕР ПАМЯТИ

6 июня в 17 часов в Мурманской областной научной библиотеке (ул.С.Перовской, 21а) пройдет Вечер памяти Николая Колычева. Организуют вечер мурманские писатели.
Год, как ушел Поэт.

21.03.2018.

"... Моих стихов какая-нибудь строчка 
Хоть на денёк переживёт меня...." 
(Николай Колычев)
Переживёт, Николай Владимирович! И не на денек. На долгие годы переживет.
С Всемирным днем поэзии!


09.02.2018.

На открытии портретной галереи мурманских писателей в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке 9 февраля 2018 года. 



На фото (слева направо) Вера Колычева, Ольга Потапова, Николай Васильев. По уверению автора снимка Олега Филонка, взгляд героев фотографии устремлен на портрет Николая Колычева.

Портрет Николая Колычева работы Анатолия Сергиенко.


05.02.2018.

09 февраля в 17:00 в музее «Мурман литературный» Областной детско-юношеской библиотеки  (цокольный этаж) состоится торжественное открытие для общественности портретной галереи писателей-земляков, которая будет транслироваться в режиме реального времени на сайте библиотеки.
Автором портретов является Заслуженный художник России, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин города Североморска Анатолий Александрович Сергиенко. На сегодняшний день в галерее 8 портретов известных писателей, поэтов Кольского Заполярья: Виталия Маслова, Виктора Тимофеева, Владимира Смирнова, Октябрины Вороновой, Николая Скромного, Александра Миланова, Николая Колычева, Олега Бундура, написанных в конце 2017 года.
Галерея будет пополняться.
Все северяне, имеющие доступ в Интернет, могут посмотреть прямую трансляцию этого знакового для области события.
_______

Рубцовские чтения.
Библиотека имени Гладиной (г. Апатиты, ул. Ленина, 24а) приглашает уже на 25-е городские и третьи областные Рубцовские чтения — настоящий праздник поэзии, посвященный Николаю Рубцову. Инициатором и постоянной ведущей чтений многие годы была Лариса Адамовна Гладина, именем которой сейчас называется библиотека. 10 февраля в 15 часов здесь выступят поэты и писатели мурманского ЛИТО (руководитель Дмитрий Коржов);
состоится презентация фильма Александра Еремеева “В судьбу вырастает к России любовь”, посвященная мурманскому поэту Николаю Колычеву.
Литературно-музыкальную композицию на стихи Рубцова представят воспитанники детского сада “Семицветик”, а также выступят представители апатитского ЛИТО “Хибины” и молодежного поэтического клуба “Плитк@”. Прозвучат стихи и песни Рубцова, пройдут презентации новых краеведческих изданий. Приходите — вход свободный!
23.01.2018
В Дубне прошел традиционный Фестивал православной песни "Серебряная псалтирь". Заключительный концерт организаторы фестиваля посвятили памяти Николая Колычева.
Среди гостей фестиваля были москвичи Игорь Петров, Стас Бартенев, дуэт "Ладони", петербуржец Герман Шлихтов, Валерий Виноградов из Череповца и другие.

19.01.2018

После длительного перерыва восстановлен мой компьютер. Понемногу буду загружать  на сайт материалы прошедшего Фестиваля православной песни "Под сенью Трифона", посвященного в 2017 году памяти Николая Колычева.

В начале нынешнего года переехали из Мурманска в Севастополь постоянные организаторы этого фестиваля: руководитель Паломнического центра "Под сенью Трифона" батюшка Сергий Поливцев и его жена, матушка Ирина Поливцева, член Союза писателей России.
Огромная им благодарность за все проделанные труды!

Постепенно загружу на YouTube видеозаписи фестиваля и исправлю уже указанные ссылки на них  (не по моей вине ссылки оказались "битыми").

Все православных - с Крещением Господним!

Комментариев нет:

Отправить комментарий